[r]evoluciona consultingCalcula el precio de venta de tu productoDel coste real al precio final
Introduce tu precio/hora y calcula cuánto te cuesta realmente fabricar una unidad antes de decidir el precio al que debes venderla

1Materiales y tiempo de trabajo

Registra cómo compras cada material, cuánto utilizas en una unidad y el tiempo que tardas en fabricarla

Introduce el resultado obtenido en la calculadora de precio/hora
€/hora
A · Cómo compras cada material

Indica la cantidad total que compras y el precio de todo el paquete. Calcularemos automáticamente el coste de una unidad, metro, kilo o gramo

MaterialCantidad compradametros, gramos, unidades…Precio pagadopor todo el paquetePrecio por unidadprecio ÷ cantidad
↓ Estos precios unitarios se utilizan automáticamente en el siguiente bloque ↓
B · Cuánto material utilizas en una unidad

Introduce la cantidad de cada material que necesitas para fabricar una sola unidad del producto

ProductoCoste total de materiales

2Coste total de fabricar una unidad

Añade el tiempo de fabricación, el packaging, el envío y cualquier recargo adicional

Horas que tardas en fabricar una unidad
horas
Caja, bolsa o etiqueta por unidad
€
Déjalo en 0 si los paga el cliente
€
1 sin recargo; 1,05 añade un 5 %
×
Coste de materialesCalculado con las cantidades utilizadas—
Mano de obraTiempo de fabricación × precio/hora objetivo—
Packaging y envío—
Coste total del productoLo que cuesta fabricar y entregar una unidad—

3Precio de venta al público

Ajusta tu margen, el margen de la tienda y la comisión de la pasarela para obtener el precio final

2 significa que aplicas el doble del coste
×
Utilízalo si vendes mediante tienda o marketplace
×
Comisión de Stripe, PayPal o tarjeta
%
Coste total del producto—
Coste con tu margen aplicado—
Precio de venta al públicoLo que debes cobrar al cliente—
Beneficio neto estimadoDespués de descontar el coste total de fabricación—
Scroll al inicio